Por Tony Franco

ESTOS 8 EQUIPOS JUGARÁN EL REPECHAJE:

Puebla vs Mazatlán Chivas vs Pumas Monterrey vs San Luis y Cruz Azul vs Necaxa

El Francés GIGNAC de TIGRES CAMPEÓN GOLEADOR 11 GOLES

2) R. Aguirre (Necaxa) 10 goles 3) N. Ibáñez (Pachuca) 9 goles 4) G. Berterame (Atl. San Luis) 7 goles

JORNADA 17

PUMAS 2 PACHUCA 0

PUMAS después de varios altibajos en las ultimas fechas, logró ganar su último partido del torneo ante un difícil rival, el superlíder PACHUCA y pudo colarse al repechaje

SANTOS 3 SAN LUIS 1

Aunque ganaron, no les bastó la victoria a los de la Comarca Lagunera para entrar al repechaje. Por su parte SAN LUIS a pesar de la derrota en casa, sí estará jugando el repechaje pero como visitante.

LEÓN 4 TOLUCA 4

Con un emotivo empate marcado por una lluvia de goles, 8 en total, LEÓN se despidió del actual torneo, al quedar fuera del repechaje, ya que aunque con la igualada 4-4 ante TOLUCA, acumuló los mismos 21 puntos que MAZATLÁN, quedó fuera por la diferencia de un gol.

SÁBADO 30 DE ABRIL

AMÉRICA 0 CRUZ AZUL 0

Los «Cementeros» perdieron la oportunidad de entrar directo a la Liguilla con una victoria, al obtener solamente un pobre empate sin goles frente a las «Águilas«, por lo que tendrán que conformarse con jugar el repechaje.

Por su parte el AMÉRICA con el punto obtenido, logró colocarse en el cuarto lugar con 26 en total, los mismos que CHIVAS y PUEBLA, pero mejor diferencia de goles, por lo que irá directo a la Liguilla. Este empate también envió al PUEBLA al quinto lugar y por ende al repechaje.

Muchos dudaron que después de tocar fondo en las primeras semanas, las «Aguilas» remontarian el vuelo hasta entrar directo a la liguilla.

ATLAS 1 TIGRES 1

En un empate aburrido terminó la última jornada para jaliscienses y norteños. Con este resultado TIGRES conservó el segundo lugar y ATLAS subió al tercer puesto, así que ambos descansarán y tendrán la ventaja de jugar el segundo partido de la liguilla en casa.

MONTERREY 2 TIJUANA 0

Los «Rayados» ganaron en la última jornada 2-0 a los «Xolos«, asegurando así, jugar en casa para el repechaje. Por su parte TIJUANA quedó fuera ocupando el 16avo lugar con 17 puntos.

QUERÉTARO 4 JUÁREZ 0

A pesar de la goleada, los «Gallos» del QUERÉTARO quedaron fuera de la fiesta grande al igual que JUÁREZ.

Con estos 4 tantos recibidos, el equipo del «Tuca» fue el que más goles recibió en el torneo con 28 anotaciones en contra y solo 3 victorias terminando en el sótano, algo que el ex-entrenador de TIGRES, no estaba acostumbrado.

VIERNES 29

CHIVAS 1 NECAXA 0

GUADALAJARA logró cerrar con broche de oro la última fecha del torneo actual, al derrotar en casa apretadamente al visitante NECAXA 1-0.

Con la victoria, CHIVAS subió al quinto puesto y los «Rayos» bajaron al décimo lugar. Ambos equipos jugarán el repechaje.

MAZATLÁN 2 PUEBLA 1

PUEBLA se derrumbó al final del torneo sumando otro revés, mientras que MAZATLÁN cerró con otra victoria más y mantiene viva las esperanzas del repechaje, siempre y cuando, ya sea PUMAS o LEÓN, pierda o empate. En caso que ambos ganen, MAZATLÁN quedaría fuera. Pero por lo pronto, los del bello puerto del pacífico sumaron 21 puntos y se colocaron en el onceavo lugar, dejando fuera a PUMAS (13avo) con 19 y un lugar arriba de LEÓN (12avo) con 20.

#EquipoPts.PJPGPEPPGFGCGD
1PACHUCA381712233015+15
2TIGRES 331710333020+10
3ATLAS27177642115+6
4AMÉRICA 26177552417+7
5PUEBLA 26177552519+6
6CHIVAS26177552521+4
7MONTERREY26177552117+4
8CRUZ AZUL25177462017+3
9NECAXA23177282121+0
10SAN LUIS 23177282122 -1
11PUMAS22176472421+3
12MAZATLÁN 21176382024 -4
13LEÓN 21175661722 -5
14SANTOS20175572525 +0
15TOLUCA19175482136-15
16TIJUANA17174581426-12
17QUERÉTARO 17173861821 -3
18JUÁREZ 111732121028-18

TABLA DE POSICIONES

JORNADA 16

CRUZ AZUL 0 SAN LUIS 1

Los «Cementeros» volvieron a ser derrotados en casa y perdieron la oportunidad de afianzarse en el cuarto puesto permitiendo que ATLAS y AMÉRICA los superarán en puntos. Aunque tuvieron muchas llegadas, los capitalinos simplemente no pudieron anotar un solo gol.

TOLUCA 2 ATLAS 4

Los «Diablos» ha pesar de haber comenzado ganando a los 3 minutos, sucumbieron ante el actual Campeón ATLAS. Jugando con 10 hombres por la expulsión del colombiano Vanegas, al cometer su segunda falta de penal, TOLUCA luchó hasta el final y se acercó al empate al anotar su segundo gol, pero Quiñonez en el último minuto de prórroga, selló el triunfo para los «Rojinegros» 4-2.

SANTOS 1 LEÓN 1

LEÓN logró sacar un empate al visitar a SANTOS para continuar en zona de repechaje, mientras que los de casa perdieron la oportunidad de ganar y colarse a la repesca.

TIJUANA 2 QUERÉTARO 2

TIGRES 0 AMÉRICA 2

AMÉRICA sumó 7 partidos sin perder y su sexta victoria al hilo para borrar de la memoria de sus aficionados, la mala racha de principio de torneo que lo llevó al fondo de la tabla.

PACHUCA 3 MONTERREY 0

Los «Tuzos» siguen demostrando porqué son líderes del torneo al golear a los «Rayados y mantenerse firmes en el primer lugar del torneo.

CHIVAS 3 PUMAS 1

En un partido emotivo y muy disputado, CHIVAS sumó otra importante victoria al mando de su nuevo entrenador Cadena, para mantenerse en zona de repechaje.

Mientras tanto PUMAS, después de dos heroícos triunfos, sufrió su segunda derrota consecutiva y se jugará su participación en la fiesta grande en el último partido contra el ATLAS.

PUEBLA 0 NECAXA 1

Los «Rayos» siguen dando sorpresas agradables a sus seguidores, esta vez fueron los poblanos las víctimas de su tercer triunfo al hilo. Ambos equipos siguen dentro de zona de repechaje.

JUÁREZ 0 MAZATLÁN 2

Otra victoria de los portuarios sobre el equipo sotanero mantuvo las esperanzas vivas al acercarse aún más a zona de repechaje faltando una sola fecha.

JORNADA 15

QUERÉTARO 0 CRUZ AZUL 1

Los cementeros sufrieron pero lograron cortar la crisis sufrida en los últimos partidos, al ganar en el Estadio La Corregidora por la mínima diferencia que los impulsó al cuarto lugar de la tabla.

SAN LUIS 2 PUMAS 0
Después de sumar importantes victorias, PUMAS dio un paso atrás cayendo ante SAN LUIS 2-0.

AMÉRICA 2 LEÓN 0

Las águilas domaron a la fiera logrando su quinta victoria consecutiva.

MONTERREY 0 ATLAS 0

MONTERREY perdió varias oportunidades de sumar 3 puntos en casa, incluyendo un penal ejecutado por Maxi Meza, pero muy bien atajado por el portero Camilo Vargas que mantuvo en 0 su portería con buenas intervenciones durante todo el partido.

PACHUCA 1 PUEBLA 0

Los tuzos aprovecharon el traspié de TIGRES (que perdió ante Necaxa) al ganar en casa por la mínima diferencia a los camoteros y con los 3 puntos, quedarse como líderes absolutos de la tabla de posiciones del actual torneo.

NECAXA 2 TIGRES 0

NECAXA en casa dio una agradable sorpresa a sus seguidores al derrotar al hasta hoy líder TIGRES, y mantenerse en zona de repechaje.

GUADALAJARA 2 TIJUANA 1

A pesar de empezar perdiendo por autogol de Mier, CHIVAS logró sacar la victoria en casa para mantenerse con vida en el repechaje.

MAZATLÁN 1 SANTOS 0

Los del bello puerto del Pacífico mexicano, lograron sumar 3 puntos que los mantienen cerca de la zona de repechaje y aún con esperanzas de poder entrar.

TOLUCA 0 JUÁREZ 1

Los púpilos del Tuca por fin lograron su tercera victoria del torneo después de muchas derrotas al hilo, aunque siguen ocupando el sótano, lograron cortar la mala racha y de paso sacar a los diablos de la zona de repechaje.

TABLA DE POSICIONES

#EquipoPts.PJPGPEPPGFGCGD
1PACHUCA381612223013+17
2TIGRES 321610232919+10
3PUEBLA26167542417+7
4ATLAS 26167542014+6
5AMÉRICA 25167452417+7
6CRUZ AZUL24167362017+3
7CHIVAS23166552421+3
8MONTERREY23166551917+2
9NECAXA23167272120+1
10SAN LUIS23167272019+1
11LEÓN 20165561318 -5
12PUMAS19165472221+1
13MAZATLÁN 18165381823 -5
14TOLUCA18165381732-15
15SANTOS17164572224 -2
16TIJUANA17164571424-10
17QUERÉTARO 14162861421 -7
18JUÁREZ 111632111024-14
PULSA AQUÍ PARA ESCUCHAR LA MEJOR VARIEDAD MUSICAL

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.